25 de octubre de 2018

INICIO > LATINOAMERICA > Perú

En exclusivo presentamos lista parcial de las victimas.

PERU: NIÑOS DESAPARECIDOS

Belaunde, Garcia y Fujimori son los responsables.

17 de diciembre de 2006

En Memoria a los cientos de niños y niñas que perecieron a sangre y fuego por los militares y policías “perpetradores” en el contexto del Conflicto Armado Interno 1980-2000.

- Responsables directos son los gobiernos genocidas de : Belaunde, García Pérez y Fujimori, jefes supremos de las FFAA y FFPP durante su gobierno respectivamente.

- Testimonios de familiares y pobladores revelan que todas las niñas fueron violadas sexualmente para luego, arrojaran los cadáveres a las fosas comunes “cementerios clandestinos”. Así mismo mencionan que los militares del ejercito echaron la cal a los cadáveres, de tal forma que la prueba de la ADN será estéril emplearla.

- Esta tragedia fue un holocausto para miles de familias de Ayacucho, Huancavelica , Junín, Pasco , Ucayali, Huanuco y San Martín que vivieron en carne propia la perdida de su ser querido y que marcó sus vidas por siempre.
.Las familias de los desaparecidos trasmiten de generación en generación la tragedia que vivieron y que recuerdan a su ser querido con muchas lagrimas, en el día de sus cumpleaños y en el infausto día en que fueron detenidos y luego desaparecido para siempre...

- Las almas de estos niños y niñas vagan sin cesar por los lugares donde vivieron, jugaron y desaparecieron para siempre...

- El drama de los familiares de los desaparecidos siempre será:
a- ¿Dónde estarán los restos de: mi hijo, mi hermano, mi esposo , mi mamá? respectivamente.

b- Así mismo nos imaginamos los últimos momentos de su vida de nuestro ser querido en manos de sus verdugos....

Por otra parte :

- Es así que cientos de niños y niñas partieron al más allá de esta forma monstruosa cometiéndose “Crímenes de lesa humanidad”, que no sólo daña a la victima y a sus familiares sinó a toda a la especie humana.

- Todos los perpetradores han sido condecorados, premiados , caminan libres por las calles , continúan trabajando y que otros, están en el extranjero gozando del dinero que percibieron por desaparecer y asesinar a cientos de peruanos, pero el más sin avergüenza, fascista y el mayor genocida de la vida republicana de nuestro país en esta nuevamente en el poder .....

“Justicia para los cientos de niños y niñas desaparecidos”.

Atentamente

Familiares de Desaparecidos y Ejecutados Extrajudicialmente
Lima, Perú 03 de diciembre 2006

RELACION PARCIAL DE NIÑOS Y NIÑAS QUE DESAPARECIERON DURANTE LOS AÑOS DE 1980-2000.

APELLIDOS Y NOMBRES EDAD AÑO LUGAR

Abrigu Guzmán Florinda 15 1985 San Martín
Accostupa Palomino Donato12 1990 Apurimac
Acevedo Vallejo Rommel 15 1984 Ayacucho
Acosta Noreña Feliciano 15 1991 Huanuco
Acostupa Palomino Donato14 1990 Apurimac
Acuña Chihua Gilberto 10 1984 Ayacucho
Agama Espinoza Zenobio 07 1984 Ayacucho
Alejandro Alcedo Rubén 09 1992 Ucayali
Allcaco Berrocal Julián 13 1984 Ayacucho
Alcocer Maravi Yeny 14 1989 Junín
Alsa Luna Elisa 15 1989 Apurimac
Alvarado Inca Geremias 14 1984 Ayacucho
Añaños Mendoza Hortensia02 1990 Junín
Anaya Mamani Miguel 15 1989 Apurimac
Andaya Pérez Gregoria 14 1987 Ayacucho
Anyosa Najarro Suimira 14 1983 Ayacucho
Aponte Lanazca A. 13 1983 Huancavelica
Apuela Ishuiza Castulo 13 1988 San Martín
Araujo Santos Mateo 10 1984 Huancavelica
Araujo Soto Juan 08 1984 Huancavelica
Arce Medina Paulina 12 1989 Junín
Arce Ramos Willy 07 1989 Junín
Arias Huaman Angélica 08 1982 Ayacucho
Astupiñan Arroyo Damiana15 1990 Ucayali
Ayala Díaz Jesús 14 1984 Ayacucho
Ayala Díaz Luís 14 1984 Ayacucho
Ayllón Figueroa Arturo 09 1984 Ayacucho
Azpur Ccorahua Mercedes 14 1986 Ayacucho
Azpur Rivas Pelayo 11 1985 Ayacucho
Azpur Santi Jaime 15 1984 Ayacucho
Azpur Valenzuela Brígida08 1992 Ayacucho
Báez Baldeón Augusto 15 1983 Ayacucho
Barrera Ramírez Hipólita08 1985 Ayacucho
Basilio Gomez Celso 13 1985 Huanuco
Bautista Menor Zenobio 15 1988 Apurimac
Bellido Canchari Hipólito14 1983 Ayacucho
Borja Gaspar Percy 09 1992 Junín
Buendía Metzoquiari 09 1990 Junín
Buendía Metzoquiari Adelina 15 1991 Junín
Cáceres Cabrera Lucila 14 1989 Apurimac
Cachique Flores Nicida 15 1989 Junín
Cahuana Castro Rozel 13 1989 Apurimac
Calderón Azpur Claudia 11 1984 Ayacucho
Calderón Azpur Felicitas10 1983 Ayacucho
Calderón Azpur Auria 12 1983 Ayacucho
Camacho Castro Rubén 13 1990
Camara Salos Lisbeth 02 1993 Huanuco
Casa Ccaicuri Maximiliana04 1987 Ayacucho
Casachagua Mendoza Milton11 1990 Junín
Casafranca Huayllua Leoncio14 1985 Ayacucho
Castillo Cancho Gladys 14 1992 Ayacucho
Castillo Castillo Henry 13 1990 Junín
Castillo Castillo Zoilita15 1990 Ayacucho
Castro Escalante Visitación15 1987 Huanuco
Cavalcanti Arroyo Vicente13 1984 Ayacucho
Ccaicuri Gutiérrez Hugo 05 1987
Ccente Obando Isabel 07 1987 Ayacucho
Ccorahua Alarcón Timoteo09 1983 Ayacucho
Ccorahua Diaz Timoteo 03 1994 Ayacucho
Ccorahua Oscco Gilberto 04 1984 Ayacucho
Centeno Ccasani Mario 15 1988 Apurimac
Cerda Llallahui Mardona 14 1984 Ayacucho
Chalque Cuellar Cosme 15 1989
Chavelar Palomino Eulogia15 1983 Ayacucho
Chávez Llamota Franklin 07 1991 Ayacucho
Chávez Ruiz Antonio 14 1989 San Martín
Chávez Sauri Néstor 15 1991 Junín
Chipana Inga Samuel 14 1983 Ayacucho
Chipana Cardenas Reynero12 1990
Chuchon Alvizuri Marisol08 1990 Junín
Chupingahua del Águila P. 12 1995 Huanuco
Chuqui Pichuri Augusto 15 1984 Ayacucho
Cierto Valentin Héctor 13 1997 Ucayali
CondeYura Liz 02 1990 Junín
Condori Ore Wilfredo 14 1983 Ayacucho
Contreras Aguilar Wily 14 1984 Ayacucho
Cordero de la Cruz Tito 15 1984 Ayacucho
Córdova Vila Clementino 15 1983 Junín
Coronado Curo Alipio 14 1984 Ayacucho
Cotrina Falcon Hermogenes14 1987 San Martín
Cruz Ccasani Pedro 15 1989 Apurima
Cuadros Flores Carolina 06 1983 Ayacucho
Cuadros Flores Hermelinda03 1983 Ayacucho
Cuadros Flores Miguel 05 1983 Ayacucho
Cuadros Huaman Hipólito 15 1983 Ayacucho
Curo Meza Eni 07 1992 Junín
Curo Meza Jackeline 09 1992 Junín
Curo Quispe Juan 15 1984 Ayacucho
Cusi Pérez Marlene 15 1997
Cuypal Rodríguez Julio 13 1991 Ucayali
Dávila Mezanimo Eliza 07 1990 San Martín
Daza Villaflor Félix 14 1993 Ucayali
De la Cruz Pariona Adrián12 1984 Ayacucho
De la Cruz Pariona Alicia09 1984 Ayacucho
De la Cruz Robles Cesar 14 1992 Ayacucho
Delgado Colona Luisa 12 1985 Junín
Díaz Delgado Walter 12 1983 Ayacuch
Díaz Escalante Charito 14 1992 San Martín
Díaz Lima Wilfredo 05 1987 Ayacucho
Díaz Urbano Hipólito 14 1990 Ayacucho
Duran Ramírez 14 1985 Huanuco
Eleazar Monago Laura 13 1990 Pasco
Escalante Quintana Margarita12 1990
Espino Vela Vilma 13 1983 Junín
Espinosa Alfaro Edgar 12 1990 Junín
Espinoza Calderón Carlos14 1993 Junín
Espinoza Gonzalez Macedo12 1983 Huanuco
Espinoza Tiburcio Juanito07 1989 Ucayali
Esquivez Ríos Esther 12 1990 Ucayali
Estrada Conde Adrián 15 1983 Ayacucho
Estrella Pérez Amilcar 08 1989 Junín
Farfán Sulca Celia 12 1989 Junín
Farfan Sulca Walter 10 1989 J|unin
Fernández Castilla Vilma11 1984 Ayacucho
Fernández Chuchon Manuel13 1985 Ayacucho
Figueroa Asto Nilda 10 1984 Ayacucho
Figueroa Asto Yerton 14 1984 Ayacucho
Figueroa Calle Elisa 15 1984 Ayacucho
Figueroa Ponce José Luis15 1989 Huanuco
Figueroa Untiveros Nancy10 1989 Ayacucho
Figueroa Vargas Ana 08 1990 Ayacucho
Flores de la Cruz Francisco14 1990 Junín
Flores Duran Pedro 10 1984 Ayacucho
Flores Espino Carlos 15 1983 Ayacucho
Flores Gutiérrez Rocío 04 1989 Junín
Flores Gutiérrez Américo13 1989 Junín
Flores Gutiérrez Yanet 07 1989 Junín
Gabriel Porras David 13 1996 Junín
Galindo Canchari Víctor Raúl 15 1984 Ayacucho
Gallegos Palomino Delia 14 1989 Apurimac
Gálvez Ruiz Héctor 13 1984 Ayacucho
Gamboa Vargas Maria 15 1988 Ayacucho
Gámez Gómez Juan Carlos 13 1990 Junín
Gámez Gómez Nilton 15 1990 Junín
Garrido Marsella Janina 12 1994 Pasco
Garrido Marsella Willian15 1994 Pasco
Gerónimo Cuya Maria 14 1987 Ayacucho
Gerónimo Cuya Mery 15 1988 Ayacucho
Godoy Vargas Marlene 07 1989 Ayacucho
Gómez Alarcón Víctor 14 1983 Ayacucho
Gómez Gómez Judith 04 1993 Junín
Gómez Gómez Maria 02 1993 Junín
González López Dionisia 09 1993 Junín
Hinostroza Rivera Elva 03 1992 Huanuco
Hinostroza Rivera Flor 06 1992 San Martín
Hinostroza Rivera Roberta04 1992 Huanuco
Chirisente Beto 15 1989 Junín
Huacho Salazar Walter 08 1982 Ayacucho
Huallpa Cárdenas Freter 15 1983 Ayacucho
Huaman Carbajal Paulino 12 1985 Ayacucho
Huaman Castro Jacinto 13 1984 Ayacucho
Huaman Castro Lucio 15 1986 Ayacucho
Huaman Curi Darío 14 1989 Ayacucho
Huaman García Ruth 15 1989 Ayacucho
Huaman Guerra Evelin 12 1983 Ayacucho
Huaman Jara Rosaura 13 1989 Apurimac
Huaman Miguel Agripino 13 1990 Ayacucho
Huaman Ortega Sonia 08 1987 Ayacucho
Huaman Urbano Pedro 10 1985 Ayacucho
Huaman Zamalloa Teofilo 15 1989 Apurimac
Huaman Bautista Andrés 11 1991 Ayacucho
Huaman García Melba 15 1984 Ayacucho
Huaraca Yucra Gregorio 05 1984 Cusco
Huaranga Cruz Jhonathan 04 1986 San Martín
Huaro Canchari Javier 08 1992 Junín
Huauya Loayza Lissy 05 1993 Ayacucho
Huichí Figueroa Sabina 10 1983 Ayacucho
Huichí Vendaño Raúl 15 1989 Ayacucho
Hurtado Araujo Nahum 12 1992 Huanuco
Ibáñez Cáceres German 14 1984 Ayacucho
Idelfonso Ventura Esther14 1984 Pasco
Inca Palomino Anclae 02 1982 Ayacucho
Inga Pérez Julio 14 1996 Huanuco
Ingunza Cadillo Clara Santa14 1990 Huanuco
Izquierdo Damián Guillermo15 1988 Apurimac
Jesús Borbor Katia 14 1994 Huanuco
Jota Ayala Andrea 10 1993 Ayacucho
Juárez Puitalla Reynaldo12 1987 Apurimac
Julca Pérez Edwar Simón 13 1983 San Martín
Lázaro Gamboa Marcelino 10 1985 Ayacucho
Lima Ccoyuri Alejandro 15 1985 Ayacucho
Lima Gonzáles Pedro 12 1987 Ayacucho
Limache Ramon Elena 14 1983 Junin
Limache Ramon Huber 11 1993 Junin
Lizagma Maravi Antonio 15 1989 Junín
Llactahuman Quispe José 10 1989 Junín
López Ichpas Enzo 13 1990 Junín
López Ichpas Mayra 15 1990 Junín
López Pauro Cesar 14 1991 Junín
López Pauro Corina 12 1991 Junín
López Pauro Janeth 07 1991 Junín
Lozano Castro William 15 1996 Huanuco
Luna Coronel Mario 15 1991 San Martín
Macedo Soria Fredy 12 1992 San Martín
Macedo Vásquez Milca 15 1991 Ucayali
Mallma Crespo Apolinaria13 1983 Ayacucho
Mallma De la Cruz Jesus 14 1990 Junín
Mancilla Sánchez Alex 02 1991 Junín
Mansilla Sánchez Edith 04 1991 Junín
Manrique Ore Héctor 10 1983 Cuzco
Martínez Huachua Damacio14 1988 Apurimac
Martínez Huaman Marcial 15 1984 Ayacucho
Matamoros Huayra Lázaro 12 1989 Huancavelica
Medina Tristan Lacina 15 1984 Ayacucho
Melgarejo Daza Lucio 14 1985 Huanuco
Melgarejo ,Meléndez Mery10 1994 Huanuco
Mendoza Díaz Juan 13 1985 Huanuco
Mendoza Orihuela Maritza11 1984 Ayacuch
Mendoza Orihuela Wilbert15 1984 Ayacucho
Mendoza Sosa Kay 15 1984 Ayacucho
Mendoza Cevallos Jhonel 12 1995 Huanuco
Meneses Huaman Javier 02 1984 Ayacucho
Meza Aylas Alejandro 14 1991 Pasco
Meza Chujundama Juan 04 1990 Huanuco
Meza Chujundama Karina 06 1990 Huanuco
Meza Lazo Nelly 12 1989 Junín
Meza Rosell Jose 08 1990 Huanuco
Miccahuanca Mejia Dionisio15 1980 Ayacucho
Miccahuanca Mejia Pedro 14 1980 Ayacucho
Minalaya García Fany 14 1991 Ayacucho
Mitma Huamani Fortunato 14 1983 Ayacucho
Mónago Laura Eleazar 13 1990 Pasco
Montero Chinchai Marisol14 1987 Junín
Morote Tineo Paulina 14 1984 Ayacucho
Mucha Vargas Celsa 15 1990 Ayacucho
Najarro Rivera Flor 04 1985 Ayacucho
Najarro Rivera Lourdes 06 1985 Ayacucho
Naurio Gaspar German 11 1984 Ayacucho
Niño de Guzmán Aybar Rosa13 1988 Apurimac
Nolasco Cajas Misael 11 1989 San Martín
Noreña Meliton Felipe 13 1990 Ucayali
Noreña Meliton Nilo 14 1990 Ucayali
Núñez Ñaupari Máximo 12 1984 Ayacucho
Nunta Inuma Vilma 15 1989 Ucayali
Orihuela Alanquio Fausto07 1985 Ayacucho
Orihuela Alanquio Lucio 10 1985 Ayacucho
Orihuela Alanquio Viviana12 1985 Ayacucho
Orihuela Flores Alfredo 14 1984 Ayacucho
Orihuela Pacheco Sonia 05 1986 Ayacucho
Orihuela Pitancio Nelia 07 1991 Junín
Orihuela Pitancio Yeny 04 1991 Junín
Orihuela Pitancio Yhonder09 1991 Junín
Orihuela Rivas Evita 13 1983 Ayacucho
Orihuela Taype Sonia 09 1984 Ayacucho
Orihuela Uriarte Rosa 14 1984 Ayacucho
Orozco Tello Davis 15 1986 Apurimac
Pacheco López Raquel 10 1998 Junín
Pallarco Araujo Justo 12 1984 Huancavelica
Palomino Cosio Luis A. 08 1988 Junín
Paqui Michca Darío 11 1981 Ayacucho
Pardo Palomino Sergio 10 1982 Ayacucho
Paredes Cabrera Feliciano14 1988 Huancavelica
Paredes Cabrera Tito 12 1988 Huancavelica
Paredes Cruz Luminata 12 1984 Huanuco
Paredes Paredes Luis Alberto13 1980 San Martín
Peláez Avendaño Santos 13 1986 Apurimac
Peña Montoya Alejandro 15 1983 Ayacucho
Penadillo Rojas Epifanio15 1985 Huanuco
Peñares Paytan Feliciana 15 1987 Huancavelica
Peralta Huaman Edmundo 12 1992 Ayacucho
Pérez Loayza Carmen 13 1992 Junín
Pérez Pillaca Nelson 15 1989 Ayacuch
Pérez Ureta Manuel 11 1990 Junín
Pezo Rengifo Artemio 15 1991 San Martín
Pinedo Collazos Diva Luz14 1989 San Martín
Pocco Contreras Juan. 10 1989 Apurimac
Poma Tito Enrique 15 1989 Ayacucho
Pozo Rengifo Artemio 15 1991 San Martín
Presentación Rupay Edwin 15 1992 Huanuco
Pucllas Eyo Mauro 15 1986 Ayacuch
Quispe Chocce Roberto 05 1984 Ayacucho
Quispe Chuchon Padua 11 1984 Ayacucho
Quispe Cocchi Octavia 14 1988 Ayacucho
Quispe Fernández Ma. 10 1983 Ayacucho
Quispe Ignacio Martina 15 1988 Huancavelica
Quispe Jeri Octavio 12 1984 Ayacucho
Quispe López Faustino 09 1990 Ayacucho
Quispe Mayta Brigida 06 1990 Ayacucho
Quispe Molledo Jessica 13 1990 Junín
Quispe Muñoz Velia 09 1991 Junín
Quispe Ñahui Gonzalo 06 1985 Ayacucho
Quispe Quispe Salome 14 1993 Ayacucho
Quispe Rojas Belia 15 1990 Ayacucho
Quispe Rojas Sodi 06 1990 ......
Quispe Rojas Sody 05 1991 Junín
Quispe Rojas Vanessa 07 1990 .....
Quispe Ventura Julia 13 1984 Ayacucho
Quispe Vila Henry 04 1980 Junín
Ramírez Gutiérrez Artemio04 1984 Cuzco
Ramírez Mayhuire Alfonso14 1989 Apurimac
Ramírez Quispe Hugo 11 1991 Ayacucho
Ramos Curo Federico 12 1985 Ayacucho
Ramos Durand Francisco 14 1981 Junín
Ramos Palomino Enma 10 1983
Ramos Suárez Cirilo 15 1984 Ayacucho
Reyna Panduro Carolyn 15 1991 Ucayali
Ricapa Martínez Marcos 15 1991 Huanuco
Rimachi Ñaupa Odilon 15 1984 Ayacucho
Rimachi Ñaupa Vicente 08 1984 Ayacucho
Ríos Dávalos Delfina 14 1989 Apurimac
Rodríguez Tuesta Yenifer02 1991 Huanuco
Rojas Najarro Salomón 11 1985 Junín
Rojas Olano Jaime 12 1984 Ayacucho
Rojas Sánchez Máximo 11 1987
Roldan Tanchiva Dodly 10 1992 San Martín
Romero Alarcón David 12 1990 Junín
Romero Lino Pedro 10 1994 Huanuco
Romero Penadillo Rosa 14 1999 Huanuco
Roncal Cairampoma Roman 08 1987 Junín
Roncal Cairampoma Ricardo02 1987 Junín
Roncal Cairampoma Yolanda03 1987 Junín
Rosales López Olga 10 1990 Juní
Rosas Contaricon José 05 1991 Junín
Rua Miguel Ulises 02 1983 Ayacucho
Ruiz Miguel Norma 04 1984 Ayacucho
Ruiz Santape Hipólito 15 1983 Ayacucho
Saavedra Torres Marisol 14 1992 San Martín
Salazar Peso Eugenia 03 1993 San Martín
Salvatierra Cerda Aureola13 1993 Ayacucho
Sanchez Cusinga Melania 12 1991 Huancavelica
Santiago Santos Rodil 08 1993 Huanuco
Santos Trujillo Wilson 14 1989 Huanuco
Sarmiento Arias Edith 07 1989 Apurimac
Sinchi Bujaico Efrain 08 1990 Junín
Sinchi Bujaico Olga 06 1990 Junín
Soto Martinez Willy 08 1992 Junín
Sulca Rua Raúl 14 1989 Junín
Tangoa Irarica Edith 14 1990 San Martín
Tauta Sulca Ernesta 15 1984 Ayacuch
Tapullina Carrillo Pedro 04 1994 Huanuco
Tarazona Ureta Maria 15 1984 Huanuco
Taype Ore Edinson 06 1990 Junín
Tello Ccarahua Edwin 15 1984 Ayacucho
Tello Ccurahua Teresa 09 1984 Ayacucho
Tello Ramírez Samuel 06 1984 Ayacucho
Tello Ventura Norma 05 1985 Ayacucho
Tello Ventura Wilber 05 1985 Ayacucho
Terraza Huaman Javier 10 1986 Ayacucho
Tofeño Puchuri Edwin 02 1989 Ayacucho
Valenzuela Calderón 12 1983 Ayacucho
Valenzuela Ccoica Alfonso08 1983 Ayacucho
Valenzuela Huaman 14 1986 Ayacucho
Valenzuela Huaman 13 1984 Ayacucho
Ualer Munaya Marlene 14 1989 Ayacucho
Uribarri Moran Juan Luís04 1984 Ayacucho
Vallejos Modesto Alexander02 1986 Huanuco
Vargas Figueroa Flora 14 1991 Junín
Vargas Flores Ricardo 11 1984 Ayacucho
Vargas Gutiérrez Golberto14 1984 Ayacucho
Vargas Hancco Alejandrina14 1988 Ayacucho
Vargas Rojas Patricio 13 1990 Cuzco
Vásquez Castro Efraín 05 1984 Ayacucho
Vásquez Castro Abelardo 08 1984 Ayacucho
Vásquez Saldaña Jorge 15 1993 Ucayali
Vega Aquino Santiago 10 1983 Ayacucho
Vega Butron Emerson 09 1989 Junín
Velásquez Orihuela Maritza07 1987 Cuzco
Velásquez Orihuela Olga 03 1987 Cuzco
Velásquez Taype Sofía 12 1992 Apurimac
Velásquez Meza Mariluz 14 1990 Junín
Venancio Morales Edson 14 1989 Huanuco
Ventura Quinteros Flora 14 1984 Ayacucho
Verde Ponce Gumercindo 12 1993 Huanuco
Vilca Meganiño Félix 15 1994 San Martín
Vilchez Quispe Emiterio 12 1984 Ayacucho
Villanueva Uzuriaga Denis04 1994 Huanuco
Yalo Sopo Jhon 10 1988 Huancavelica
Yaranga Castro Cenaida 09 1991 Junín
Yaranga Castro Freddy 14 1991 Junín
Yaranga Curo Paulina 12 1984 Ayacucho
Yuncaccallo Medina Boris15 1983 Ayacucho
Zamanez Ortiz Edgar 06 1984 Ayacucho

Fuente: Los Peruanos que faltan -Lista Preliminar de personas desaparecidas por la violencia: 1980-2000-Comisión de la Verdad y Reconciliación, diciembre 2003.

DIEZ DÍAS QUE ESTREMECIERON AL MUNDO
John Reed.
PREFACIO DEL AUTOR Este libro es un trozo de historia, de historia tal como yo la he visto. (...)
TORTURADORES & CIA.
Autor: Xabier Makazaga.
MEMORIA DE UNA GUERRA Perú 1980-2000
FICHA TÉCNICA Análisis histórico-político Páginas: 321 Año: Abril 2009. Precio para (...)